Subasta 754, Lote # 122 ROLANDO ROJAS (Tehuantepec, Oaxaca, 1970 -) Sin título Firmado Óleo sobre lino Agradecemos al Maestro Rolando Rojas por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2015. "Rolando Rojas, pinta lo que vio de niño, el entorno físico pero recreado, creado. Representación de los mitos de la cultura zapoteca que se van bordando, urdiendo, tejiendo, plasmando figuras propias a partir de lo conocido, palpado en la realidad. El conjunto plasmado de ayer y ahora se ha vuelto universal. "La constante renovación individual es otra de las virtudes de este gran pintor que está en plena juventud física, espiritual y de creación imaginativa. Trabajar como ha sido desde el inicio de la aventura de ser un pintor real, despojado de toda vanidad humana, olvidarse del tiempo, en la soledad, dialogando consigo mismo. Renovarse de esa forma es la permanencia en el arte". Macario Matus. Fuente consultada: semblanza publicada en el sitio oficial del artista www.rolandorojaspintor.com 200 x 40 cm Estimado $80,000-110,000